Обзор Opel Mokka - мы говорим Buick Encore – подразумеваем Опель Мокка

Тема в разделе 'Опель Мокка форум - Opel Mokka клуб', создана пользователем Mike, 25 фев 2012.

1. Mike Member

На форуме с:
    2 сен 2007
    Симпатии:
    4
    Как-то не укладывается в сознании обычного автолюбителя логическая связка бренда Buick и автомобилей небольшого размера. Не характерно это. Но инженеры легендарной компании вспомнили крылатое выражение, что никогда не следует говорить «никогда». Вот и решили они попытать счастья еще и в нише компактных паркетных кроссоверов.

А в нее на сегодняшний день уже не так легко пробиться - того и гляди наткнешься на агрессивно расставленные локти производителей Audi или BMW. И это не говоря уже про Nissan Juke, популярность которого в Европе уже давно лишает сна местных автомобильных разработчиков.

Постойте, скажете вы, а при чем тут Европа со своим автомобильным рынком к американской компании Buick, которая традиционно не «выезжает» за границы своей «обетованной земли»? Ну разве только в Поднебесную с Тайванем, да еще в Израиль, правда, в несколько видоизмененном облике?

Положив руку на сердце, можно со всей ответственностью сказать, что абсолютно ни при чем. Потому что на европейских просторах Buick Encore так и не появится. Весь секрет в наличии глубоких родственных связей, которые давно уже существуют между отделением автокорпорации General Motors и европейской компанией Opel. И на европейском континенте новый кроссовер Buick Encore, собранный на базе стодюймового шасси популярного хетчбэка Opel Corsa, будет реализовываться под брендом Opel Mokka.

При этом как внешне, так и внутренне братья кроссоверы будут практически идентичными, разве только отличаться своими фирменными значками и стилем решетки радиатора. А еще внутренняя отделка салона у американской версии автомобиля будет выглядеть побогаче, с обильным использованием кожи и мягкого пластика, да хрома на элементах кузова у нее немного побольше, чем у Mokka.

Ну а во всем остальном они настоящие близнецы-братья: те же самые плавные линии кузова с атлетически выпирающими колесными арками; те же растянутые на крылья миндалевидные глаза передних фар. Задняя мускулистая часть кроссовера эффектно подчеркивается выгнутыми красными фонарями, а на крыше расположились багажные рейлинги.

Панель приборов содержит глубокие колодцы стрелочных индикаторов, обрамленных хромированными краями и обеспеченных приятной голубоватой подсветкой, а центральная консоль имеет характерный наклон.

Новый кроссовер может похвалиться вызывающей уважение проходимостью. Для этого у него существуют все необходимые предпосылки: высокий клиренс, короткие бамперы, защищенный пластиковыми накладками низ, автоматически активируемый полный привод, короткая первая передача «автомата», а также множество других полезностей, включая комплексную систему ESP.

При желании американский покупатель может получить систему дополнительной устойчивости при движении в гору и с горы, двузонный климат-контроль, подогреваемые сиденья с электрической регулировкой, активное шумоподавление и дистанционный запуск двигателя.

Менее прихотливые европейские водители вполне могут довольствоваться базовым передним приводом, комфортным и уютным салоном, системой безопасности с десятью подушками, а также вместительным багажником объемом в 533 литра. Для людей, отличающихся активным жизненным ритмом, кроссовер позволяет монтировать на заднем бампере специальное выдвигаемое крепление, на котором можно легко зафиксировать велосипеды.

Силовая часть американского кроссовера Buick Encore будет представлена только лишь одним 140-сильным бензиновым турбоагрегатом в 1,4 литра. Но зато моторная линейка европейского Opel Mokka намного шире. В ней, кроме уже показанного базового двигателя, будет еще и 115-сильный атмосферный 1,6-литровый агрегат, а также 130-сильное турбированное дизельное «сердце» в 1,7 литра. Все двигатели будут поставляться в комплексе с шестиступенчатой «механикой» или автоматической коробкой.

Конфигурация шасси новой модели досталась по наследству от компактного европейского хетчбэка Opel Corsa: те же традиционные передние стойки подвески MacPherson и задняя скручивающаяся балка.

Buick Encore, позиционируемый как реальный конкурент для BMW и Audi, ожидается в продаже только в 2013 году, а вот его европейский близнец Opel Mokka намерен начать портить нервы создателям ASX от Mitsubishi и Nissan Juke уже в ближайшее время. Его стоимость в базовой комплектации начнет свой разбег с рубежа в 18 тысяч евро.
  2. oleglab New Member

На форуме с:
    3 апр 2013
    Симпатии:
    0
    Привет, хочу внести ложку дегтя в эту бочку меда и предостеречь всех желающих купить или ждущих автомобиль Опель МОККА. Надеюсь, мой пример заставит вас еще раз задуматься. В начале декабря заказал машину у ОД Автоград г.Владимир, мне сказали машина в Москве и через две недели ее можно будет забрать. Забрал я машину 18 января. 21 января попал в ДТП с участием ваз 2107 (он не пропустил). Ремонт: крыло, бампер, блок-фара, бачок омывателя. Ремонтировать решил по КАСКО. 7 февраля угнал машину ОД на дефектовку и осмотр скрытых повреждений с участием представителя страховой. 11 февраля звоню ОД узнать результаты осмотра и возможность забрать машину, до поры пока придут запчасти, мне отвечают плати 3 000 руб за сборку машины и забирай т.к. страховая оплачивает только одну сборку. Еду к ОД машина стоит собранная без блок-фары на площадке ОД. Решил не платить и ездить пока на другой машине. ОД заверил что все запчасти в Москве и в течении месяца машина будет сделана. 1 марта звоню узнать как моя машина, в ответ "еще запчасти не пришли", но до 10 марта все придет кроме бачка омывателя. Срок поставки 6-8 недель. Заказываю бачок в интернет магазине и получаю его через 5 дней. 10 марта везу бачок ОД и узнаю, что половина запчастей не пришла, а бампер придет в конце марта. Попытка заказать бампер в интернете успехом не увенчалась, сначала неделю ждешь потом отказ. 28 марта звоню ОД узнать про бампер и узнаю, что бампер в середине апреля придет в Германию потом 4-6 недель на склад в Москву и 2 недели во Владимир (180 км от Москвы). Ищу бампер в Москве. 2 апреля нахожу на официальном складе GM, где мне сообщают, что этот бампер на гарантийный случай, а моя деталь еще не поступила в Германию и когда поступит неизвестно. ОД кормит завтраками и «учит» «Вы сами виноваты потому, что взяли новую машину. Машину надо брать после первого года продаж, тогда запчасти начинают хранить на складе GMв Москве, а до этого момента их нет и приходиться заказывать и ждать. На вопрос как относится к информации официального склада GM в Москве - ответ-"они сами ничего не знают". В результате машина у ОД, банковский кредит каждый месяц, а GM- отвечает случай не гарантийный сроков на поставку запчастей не установлено.
    Что делать дальше не представляю. Буду рад услышать разумные советы.
  3. Axdon New Member

На форуме с:
    31 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Не понимаю, почему вы хотите предостеречь людей от покупки Мокки? То, что вы попали в аварию, ну это роковая случайность, конечно обидно разбить новую машину о 7-ку, но в целом то опелевцы сделали хороший кроссовер. А то, что нигде запчастей запасных нету, это логично... Ведь пока все запчасти делаются на заказ, и в ближайшее время вы их скорее всего не найдете, ибо там у них все под расчет для заказных моделей, лишних деталей делать они не будут, ведь все детали производятся в Кореи, а потом уже везутся в России, где собственно кроссовер полностью собирают. Если бы полностью у нас все изготавливали, что скорее всего будет реализовано, вот тогда бы вы спокойно смогли купить недостающие элементы для ремонта. А так я почитал про Мокку довольно много информации http://club-opelmokka.ru/ и мне машина в целом понравилась, правда я езжу на астре, поэтому в достаточной мере вам помочь не смогу, кроме как посоветовать набраться терпения и постараться все сделать до конца...
  4. Кащей Member

На форуме с:
    8 авг 2013
    Симпатии:
    0
    Сколько они жрут?
  5. Rayt New Member

На форуме с:
    25 янв 2012
    Симпатии:
    0
    Мне эта машинка нравится, пусть не большой но кроссовер, да и симпатично выглядит, ездил у товарища он не нарадуется, для его семьи пусть и не большой но машина нравится, компактно аккуратно. Я думаю все машины на любителя кто то поездил и не понравилось а кто то место не находит от счастья.

Поделиться этой страницей